Monde
du vivant
Besoins
des végétaux |
Fiche d'activité
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Projets coopératifs
"La main à la pâte 22"
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Les besoins des végétaux chlorophylliens
Fin de cycle II - cycle
III
Objectif général
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Savoirs spécifiques à la séquence
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Savoir mettre en évidence
expérimentalement les besoins des végétaux chlorophylliens. |
Savoir que
les végétaux chlorophylliens ont besoin d'eau, de substances
minérales (existant dans le sol), de lumière et de dioxyde
de carbone pour vivre.
Savoir que les végétaux chlorophylliens puisent l'eau
et les substances minérales dans la terre par les racines et
qu'ils captent la lumière et le dioxyde de carbone par les
feuilles.
Savoir que l'eau circule dans les racines, les rameaux et les tiges. |
La mise en oeuvre de cette séquence
peut prendre plusieurs semaines en raison du temps nécessaire à
la croissance des plants.
Séances
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Déroulement chronologique,
Consignes données aux élèves, Remarques
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Séance 1
interroger le réel
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Objectif(s) spécifique(s) :
Se poser des questions précises et cohérentes
à propos d'une situation d'observation ou d'expérience.
Les élèves sont répartis par
groupe de 4. Ils doivent préparer une liste de questions
qu'ils se posent à propos de la croissance des végétaux.
Consigne : quelles questions vous posez-vous
concernant la croissance des végétaux ?
Après quelques minutes, chaque groupe expose
les questions qui les préoccupent. Ces questions sont discutées
collectivement. Dans le même temps, le maître les recense
au tableau.
Les questions sont classées par famille en
fonction du thème évoqué.
Un choix est fait par la classe parmi les questions
posées en fonction de leur intérêt et de leur
caractère productif.
Questions
posées par les élèves et choisies par eux :
- Comment une plante peut-elle
pousser à partir d'une graine ?
- De quoi se nourrissent
les végétaux verts ?Comment se nourrissent-ils ?
Ces questions constitueront le fil rouge des activités
à venir.
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Séance 2
Iisoler des paramètres et les vérifier
expérimentalement
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Objectif(s) spécifique(s) :
Emettre une hypothèse argumentée.
Imaginer (avec l'aide du maître), un dispositif expérimental
susceptible de répondre aux questions que l'on se pose.
Participer à la construction d'un dispositif expérimental
ou d'observation.
Isoler des paramètres.
Phase 1 : (travail par groupe de 4)
Le maître a ramené des graines dans
la classe. Il s'agit maintenant de comprendre comment ces graines
vont germer.
Consigne : Qu'est-ce qui vous paraît important pour permettre
à la graine de se transformer en plant ?
Matériel
pour chaque groupe de 4:
- Graines de cresson alénois
(ces graines sont intéressantes en raison de leur vitesse
de croissance),
- 2 loupes,
- un fond de bouteille
en plastique.
Les groupes doivent déterminer les paramètres
supposés responsables de la germination des graines qu'ils
ont à leur disposition.
Phase 2 : (collectif)
Bilan du travail des groupes. Un représentant
de chaque groupe fait état des hypothèses. Le maître
consigne au tableau les différentes hypothèses suggérées.
Commentaires des élèves
: Il faut de l'eau, de la terre,
et de la lumière.
Hypothèses
proposées par un élève
|
Remarque
: Il est probable que les élèves ne penseront pas
immédiatement à la lumière. Toutefois, ce
paramètre devra être examiné compte tenu de
son importance. Le paramètre " air " pourrait
aussi être évoqué et faire l'objet d'une expérimentation.
Phase 3 : (travail par groupe de 4)
Questions : Quelles installations faut-il mettre
en place pour vérifier ce que vous venez de suggérer
? ou comment vérifier l'influence de chacun des paramètres
énoncés ?
Phase 4 : (collectif)
Mise en commun des propositions des groupes.
Commentaires des élèves
: Il faut semer des graines dans
de la terre, qui sera arrosée et éclairée par
la lumière du soleil. Puis, refaire cela trois fois en enlevant
dans l'un d'eux la terre, dans un autre l'eau, et "cacher"
le dernier de la lumière. Il suffira de comparer l'évolution
de la germination des graines dans chaque cas.
Remarque
: Il s'agit d'isoler les paramètres supposés responsables
de la germination de la graine pour pouvoir déterminer les
dispositifs qui seront comparés à un dispositif "témoin".
Question : Comment pourrait-on faire pour contrôler
l'absorption d'eau par le plant ?
Commentaires des élèves
: Il faut mettre la même
quantité d'eau en mesurant.
Le maître présente le plan d'un dispositif
simple permettant de contrôler l'eau absorbée (Cf.
voir document détaillant le dispositif expérimental).
Remarque
: Une partie de l'eau disparaîtra probablement par évaporation.
On pourra supposer identique cette évaporation dans chaque
dispositif soumis a priori aux mêmes conditions d'aération
et de température. Au moment de la mise en terre, il est
nécessaire de s'assurer que la terre soit légèrement
humidifiée.
Phase 5 : (travail par groupe de 4)
Matériel pour chaque
groupe :
- 4 bouteilles en plastique
PVC vides,
- deux paires de ciseaux,
- un rouleau de scotch,
- une seringue,
- un tube plastique souple,
- du coton,
- du terreau,
- des graines de cresson
alénois,
- de l'eau.
Par groupe, les élèves réalisent
les 4 dispositifs en les caractérisant par des icônes
symbolisant les paramètres auxquels ils sont soumis.
L'eau peut être introduite dans le fond de
bouteille à l'aide d'une seringue et d'un tube souple. Les
élèves devront signaler à l'aide d'un crayon,
le niveau atteint par l'eau, en début d'expérience
pour pouvoir apprécier la quantité d'eau absorbée.
Les dispositifs sont abandonnés une semaine
dans des endroits bien choisis.
Phase 6 : (individuel ou par groupe
de 4)
Les élèves font un compte rendu écrit
de l'expérience mise en oeuvre dans leur cahier d'expérience
en précisant les hypothèses dont ils cherchent à
vérifier la validité.
Trace
écrite n°1
|
Trace
écrite n°2
|
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Séances 3 et 4
Recueil des résultats, premières
interprétations
|
Objectifs spécifiques :
Etre capable d'observer finement.
Repérer des régularités dans l'observation
de faits semblables.
Isoler des paramètres.
Savoir interpréter des faits expérimentaux.
Séance 3, Phase 1 : (collectif)
Le maître demande à un élève
de rappeler les hypothèses formulées à la séance
2 et à un autre de décrire précisément
le protocole expérimental mis en place.
Séance 3, Phase 2 : (travail
par groupe de 4)
Chaque groupe récupère les quatre dispositifs
réalisés à la séance 2.
Les
expériences sont réparties sur les tables |
Q : Pour chaque dispositif, que pouvez-vous observer?
Que peut-on en dire ?
Les élèves examinent chaque dispositif
et font par groupe une description des changements observés.
Dans le même temps, ils préparent une première
interprétation des résultats de l'expérience
en discutant.
Séance 3, Phase 3 : (collectif)
Un représentant de chaque groupe présente
les résultats provisoires des observations réalisées.
Ces résultats sont comparés à ceux des autres
groupes.
Commentaires
des élèves :
Dispositif |
Observations |
Ce que l'on
peut dire
|
témoin |
Les graines ont
germé. On voit un végétal vert.
A la loupe, on voit apparaître quelque chose qui ressemblent
à des racines.
Le niveau de l'eau a baissé. |
Le végétal
se développe apparemment normalement. |
Paramètre
" terre " |
On constate la
même chose qu'avec le " témoin ". On
voit un végétal vert avec des feuilles vertes
et jaunes. |
Le végétal
se développe apparemment normalement sans terre. |
Paramètre
" eau " |
Les graines n'ont
pas changé. |
L'eau semble
donc être importante pour que la graine puisse germer. |
Paramètre
" lumière " |
Les graines ont
germé, mais le végétal est tout jaune,
comme s'il était malade.
Le niveau de l'eau a baissé un peu. |
Apparemment les
graines germent aussi dans l'obscurité, mais la couleur
verte du végétal semble dépendre de l'exposition
à la lumière. |
Remarque : il
est possible de déterminer la quantité d'eau absorbée
en rajoutant de l'eau dans les dispositifs qui en contenaient à
l'aide d'une seringue graduée jusqu'au niveau signalé
d'un trait. Cette information est utile à titre de comparaison
lors de futures observations pour connaître la quantité
approximative d'eau prélevée par les plants à
un certain stade de son développement.
Les élèves proposent alors des conclusions
provisoires qui seront comparées aux prochaines observations.
Commentaires des élèves
: pour que la graine de cresson puisse germer et se développer,
il lui faut nécessairement de l'eau. Son développement
dépend apparemment aussi de la lumière, sans laquelle,
le plant semble "malade" ou "fané". L'absence
ou la présence de la terre ne semble avoir aucune influence
dans le développement du plant de cresson.
Séance 3, Phase 4 : (individuel
ou par groupe de 4)
Les élèves font un compte rendu écrit des résultats
de l'expérience après une semaine dans leur cahier
d'expériences. Des dessins peuvent venir compléter
les commentaires.
Séance 4
(une semaine plus tard)
(Même déroulement)
Le maître demande aux élèves
ce qu'ils cherchent à savoir après qu'une nouvelle
semaine soit passée.
Commentaires des élèves
:
- Dans le dispositif témoin,
est-ce que le plant de cresson "pousse" normalement
?
- Dans le dispositif privé
d'eau, est-ce que les graines ont fini par germer ?
- Dans le dispositif privé
de terre, est-ce que la croissance des plants a été
affecté par l'absence de terre ?
- Dans le dispositif privé
de lumière, les plants ont-ils changer de couleur ?
Commentaires des élèves
après observation :
Dispositif |
Observations |
Conclusions |
témoin |
L'eau a de nouveau
baissé (à peu près la même quantité
que lors de la dernière observation). Les tiges sont
plus longues.
Les feuilles semblent plus nombreuses. |
Le végétal
se développe apparemment normalement avec de l'eau,
de la terre et de la lumière. |
Paramètre
"terre" |
La croissance des
plants de cresson est identique à celle du dispositif
témoin. |
Le végétal
se développe très bien sans terre. |
Paramètre
" eau " |
Il ne se passe
toujours rien. |
L'eau est donc
essentielle à la croissance des plants. |
Paramètre
" lumière " |
Le végétal
est toujours tout jaune. Les tiges s'allongent comme si
les plants cherchaient à sortir du carton pour trouver
de la lumière. |
La lumière
est importante pour que le plant de cresson puisse se développer.
Il semble de lui-même chercher la lumière. |
Les élèves complètent les informations
déjà recueillies dans leur cahier d'expériences.
Le maître indique aux élèves
que leurs conclusions provisoires se confirment expérimentalement.
Il leur reste à vérifier par la recherche documentaire
que rien n'a été oublié.
Remarque
: laisser l'expérience se poursuivre deux à trois
semaines supplémentaires, afin de pouvoir continuer le travail
d'évaluation des besoins en eau (quantité) et effectuer
les prélèvements des séances 6 et 7.
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Séance 5
Recourir à la documentation scientifique
|
Objectifs spécifiques :
Etre capable d'évaluer la validité
des observations réalisées et les confronter aux savoirs
établis que l'on a trouvé dans la documentation scientifique.
Savoir que les végétaux chlorophylliens
ont besoin d'eau, de substances minérales (existant dans
le sol), de lumière et de dioxyde de carbone pour vivre.
Remarque :
Les documents 3 et 4 sont difficiles à analyser pour des
élèves de fin de cycle II. Il est conseillé
de s'en tenir à l'analyse des documents 1 et 2 pour les élèves
de cycle II.
Phase 1 : (collectif)
Pour en savoir un peu plus sur le développement
des végétaux cholorophylliens, le maître propose
aux élèves d'examiner des documents scientifiques.
Un élève est tout d'abord chargé de rappeler
ce qui a été découvert lors des séances
précédentes.
Le maître recentre la problématique
à travers un jeu de questions qu'il note au tableau :
- Est-ce que l'eau et la lumière suffisent
vraiment au développement des végétaux verts
?
- Si non, de quoi ont-ils besoin encore ?
- Où trouvent-ils ces besoins dans l'environnement?
Phase 2 : (travail par groupe de 4)
Le maître distribue 4 documents (ou 2 pour
les élèves de cycle II). Les élèves
en prennent connaissance puis préparent ensemble des réponses
aux questions posées précédemment.
Remarque :
l'étude de la croissance des végétaux s'est
limitée jusqu'à présent à l'étude
du cresson alénois. Les documents proposés supposent
implicitement que les arbres soient classés dans la catégorie
des végétaux "verts". Il n'est pas inutile
de s'assurer que cette idée est acceptable pour les élèves.
Matériel
nécessaire : les documents 1,
2, 3
et 4.
Phase 3 : (collectif)
Mise en commun des informations recueillies par les
groupes d'élèves. Un représentant de chaque
groupe fait état des informations recueillies oralement.
Chaque information est commentée et discutée par le
groupe classe.
Commentaires des élèves
:
Documents
|
Commentaires
|
Document
1 |
Les végétaux
verts ont également besoin de sels minéraux
(nitrates, phosphates etc...) qui se trouvent naturellement
dans le sol ou dans l'eau.
Les engrais utilisés
en agriculture sont composés de sels minéraux.
Si un végétal
vert ne dispose pas de sels minéraux, il peut mourir.
|
Document 2 |
On trouve des sels minéraux
dans l'eau que nous buvons.
Ils doivent être également
utiles à notre corps.
|
Document 3 (CIII) |
Les végétaux
verts prélèvent quelque chose présent dans
l'air et invisible à l'oeil qui leur permettent de se
développer. |
Document 4 (CIII) |
Les végétaux
verts prélèvent dans l'air un gaz appelé
gaz carbonique qui favorise leur croissance. C'est la raison
pour laquelle certaines cultures se font sous serre. |
Remarques
: les documents ne font pas état
des dégradations préjudiciables à l'environnement
en cas d'usage abusif d'engrais. Cette question pourra être
discutée. La notion de gaz carbonique suppose la connaissance
de l'état gazeux de la matière.
Phase 4 : (individuel ou par groupe
de 4)
Le maître demande à un élève
de faire le bilan des informations récoltées.
Commentaires des élèves
: les végétaux verts ont également un besoin
vital en sels minéraux (présents dans le sol et l'eau).
On ne sait pas si le gaz carbonique (présent dans l'air)
est vital pour les végétaux verts, en revanche on
sait qu'il favorise leur croissance.
Les élèves font un compte rendu de
leurs découvertes sur leur cahier d'expériences.
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Séance 6
Poursuivre l'investigation
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Objectifs spécifiques :
Emettre une hypothèse argumentée.
Imaginer (avec l'aide du maître), un dispositif
expérimental susceptible de répondre aux questions
que l'on se pose.
Participer à la construction d'un dispositif
expérimental ou d'observation.
Phase 1 : (collectif)
Le maître rappelle aux élèves
qu'ils connaissent désormais les besoins des végétaux
verts (un élève peut être chargé de les
énumérer). Il reste à savoir comment ils prélèvent
ces besoins dans leur environnement.
Q : Comment les végétaux puisent-ils
l'eau ? Les sels minéraux ? La lumière ?
Commentaires des élèves
: l'eau et les sels minéraux sont probablement puisés
par les racines, et la lumière, par les feuilles.
Remarque
: pour émettre ces hypothèses,
les élèves sont guidés à la fois par
leurs conceptions initiales (les racines sont dans le sol, l'eau
et les sels minéraux sont aussi dans le sol, donc ce sont
les racines qui les puisent) que par les informations recueillies
lors des observations précédentes (les feuilles s'orientent
toujours vers la source de lumière).
Phase 2 : (travail par groupe de 4)
Les élèves doivent déterminer
des protocoles expérimentaux permettant de valider les hypothèses
émises. Travaillant par groupe de 4, ils doivent les imaginer.
Q : Dans le cas du cresson, comment pourrait-on
vérifier que l'eau et les sels minéraux sont puisés
par les racines ? Comment pourrait-on vérifier que ce sont
bien les feuilles qui captent la lumière ?
Phase 3 : (collectif)
Le maître invite un représentant de
chaque groupe à présenter les conclusions du travail
réalisé collectivement en le justifiant. Guidés
par le maître, les élèves affinent leurs propositions
dans le but de définir des protocoles expérimentaux
réalisables.
Commentaires des élèves
:
- Deux idées sont proposées
pour vérifier que l'eau et les sels minéraux sont
puisés par les racines :
1/ Prélever un plant de cresson
dans le dispositif témoin. Le planter "à l'envers
" (les racines sont au-dessus, les feuilles et la tige sont
plantés dans de la terre humide). Empêcher tout contact
entre les racines et la terre humide. Refaire la même chose
en plantant uniquement la tige (Cf.
représentation du dispositif proposé).(expérience
n°1)
Prévision des élèves
: Si les racines sont importantes pour puiser l'eau et les sels
minéraux, alors les plants ne devraient pas pouvoir se développer.(expérience
n°2)
2/ Prélever un plant de cresson
dans le dispositif témoin. Couper les racines et le replanter.
Prévision des élèves
: Si les racines sont importantes pour puiser l'eau et les sels
minéraux, alors un plant dépourvu de racines ne devrait
pas pouvoir se développer.
- Afin de vérifier que les
feuilles captent la lumière, un élève propose
d'isoler les feuilles d'un plant sous une enveloppe de papier
aluminium.(expérience n°3)
Prévision des élèves
: Si les feuilles captent bien la lumière, alors un plant
dont les feuilles sont isolées de la lumière ne devrait
pas pouvoir se développer.
Phase 4 : (travail par groupe de 4)
Matériel nécessaire
par groupe de 4 :
- 4 fonds de bouteille plastique
(pour chaque expérience),
- 4 plants de cresson
prélevés dans le dispositif témoin de chaque
groupe (pour chaque expérience),
- 2 morceaux rectangulaires
de papier cartonné (expérience n°1),
- 20g de pâte à
modeler (expérience n°1),
- de la terre humidifiée
(pour chaque expérience),
- un morceau de papier
aluminium (expérience n°3),
- une paire de ciseaux
(expérience n°2).
Les élèves mettent en oeuvre les expériences
proposées, puis font un compte rendu écrit de leur
travail sur leur cahier d'expériences.
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Séance 7
Interpréter de nouveaux résultats
expérimentaux et les comparer à la documentation scientifique
|
Objectifs spécifiques :
Savoir interpréter des faits expérimentaux.
Savoir que les végétaux chlorophylliens
puisent l'eau et les substances minérales dans la terre par
les racines et qu'ils captent la lumière et le dioxyde de
carbone par les feuilles.
Savoir exploiter les informations proposées
par un schéma à caractère scientifique.
Phase 1 : (collectif)
Le maître demande aux élèves
de rappeler les hypothèses formulées et le protocole
expérimental mis en place.
Phase 2 : (travail par groupe de 4)
Les élèves doivent faire le bilan de
l'expérimentation menée. Après observation,
ils tirent une interprétation des résultats expérimentaux
obtenus.
Phase 3 : (collectif)
Chaque groupe fait état de ses observations,
de ses interprétations et de ses conclusions. Avec l'aide
du maître, les élèves les discutent et les comparent.
Commentaires des élèves
:
Expériences
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Observations
|
Interprétation
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Expérience
n°1 |
Lorsque l'on retire
le plant de la terre, on constate qu'il a "fané". |
Le plant ne puise
pas l'eau et les sels minéraux par les feuilles, et les
racines ne semblent pas sensibles à la lumière. |
Expérience
n°2 |
Le plant paraît
déssêché. Les feuilles ont jauni, et semblent
"tomber". |
Le plant ne puise pas l'eau
et les sels minéraux par la tige.
Le plant ne peut puiser
l'eau que par les racines.
|
Expérience
n°3 |
Le plant a fané.
On constate l'apparition d'un liquide à l'intérieur
de la "boule" de papier aluminium qui semble être
de l'eau. |
Le plant capte
la lumière par les feuilles. |
Remarque
: une question peut se poser à l'issue de ce travail concernant
la présence d'eau dans le papier aluminium. Elle pourra être
examinée à travers l'analyse du document à
venir.
Phase 4 : (travail
individuel ou par groupe)
Le maître distribue un document scientifique
(schéma), les élèves doivent comparer leurs
résultats et interprétations avec ce document.
Phase 5 : (collectif)
Le maître propose de faire un bilan collectif
des découvertes faites après l'analyse des faits expérimentaux
d'une part, et du document scientifique d'autre part.
Commentaires
des élèves :
L'eau et les sels minéraux
sont puisés par les racines, les feuilles captent la lumière
nécessaire au végétal. L'expérimentation
confirme ces informations. De plus, on apprend par le document que
le dioxyde de carbone est prélevé par les feuilles,
et également que celles-ci rejettent de l'eau, ce qui explique
nos constatations.
Phase 6 : (individuel ou travail par
groupe de 4)
Les élèves font état de leurs
résultats et interprétations dans leur cahier d'expériences.
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